• Metropolitano


16.07.2019 237

Resumen Metropolitano Fecha 3

El último fin de semana, Gimnasia y Esgrima igualó ante Banco Provincia y fue River Plate el que aprovechó, al conseguir los tres puntos, igualar en puntaje a las de Palermo. En el certamen masculino, las primeras posiciones siguen sin sufrir modificaciones y uno de los encuentros más destacados fue el cruce entre los equipos de Ciudad, con una ajustada victoria para el A.

PRIMERA A DAMAS

River Plate sumó de a tres, y tras el empate de GEBA, ahora comparte la punta junto al equipo menssana. San Fernando y Lomas continúan con su racha positiva y escalaron al tercer y quinto lugar, respectivamente, desplazando al cuarto escalón al campeón Banco Nación.

Posiciones: GEBA (33 puntos, un partido menos), River Plate (33, un partido menos), San Fernando (28), Banco Nación (27), Lomas (27), Italiano (25), Ciudad (25), St Catherine’s (23), Banco Provincia (18), SIC (17), Hurling (14), San Martín (14), Santa Bárbara (13), Belgrano (11).

Fecha 3

San Fernando 2 (Camila Bustos, Sol Cosentino)
Belgrano 1 (Guadalupe Moras)

Hurling 0
Ciudad 3 (Julieta Jankunas, Carla Rebecchi, Macarena Rojas)

St Catherine’s 1 (Francesca Giovanelli)
SIC 1 (Manuela Iturbe)

Santa Bárbara 1 (María José Granatto)
Italiano 2 (Lara Oviedo, Camila Ubeda)

Banco Provincia 1 (Natalia Verdura)
GEBA 1 (Geraldine Fresco Pisani)

San Martín 2 (Delfina Cordara, Paula Ortiz)
River Plate 3 (Eugenia Ramírez, Sol Villar, Camila Raposo)

Banco Nación 1 (Milagros Fernández Ladra)
Lomas 3 (Juana Fajardo 2, Melina Urli)

El sábado 20 de julio se disputará la fecha 4 de la segunda rueda con los cruces entre Belgrano-Lomas, GEBA-Banco Nación, River Plate-Banco Provincia, Italiano-San Martín, SIC-Santa Bárbara, Ciudad-St Catherine’s y San Fernando-Hurling.

 

PRIMERA A CABALLEROS

El líder San Fernando y su escolta GEBA, continúan a paso demoledor, tras sumar su victoria número 12. Los siguen  de cerca Banco Provincia A y Ciudad A, tras igualar ante Hurling y superar a Ciudad B, respectivamente.

Posiciones: San Fernando (39 puntos), GEBA (36, un partido menos), Banco Provincia A (33), Ciudad A (31), Quilmes (24), Mitre (24), Lomas (21), Banco Provincia B (20), BaNaDe (16), Ducilo (16), San Martín (14), Hurling (¡4), Santa Bárbara (13) y Ciudad B (5).

Fecha 3

San Fernando 4 (Maico Casella 3, Matías Saliva)
Lomas 3 (Juan Cruz Méndez Pin, Franco Agostini 2)

BaNaDe 1 (Nazareno García)
Mitre 3 (Gerónimo Clement, Stefano Perugino, Manuel Silvetti)

GEBA 2 (Santiago Binaghi, Santiago Tarazona)
Banco Provincia B 0

Ciudad A 4 (Nicolás Della Torre, Joaquín González, Ezequiel Ehrman 2)
Ciudad B 3 (Matías Schvartzman, Juan Ignacio Lorito, Nicolás Vera)

Santa Bárbara 1 (Valeriano Mardones)
Quilmes 2 (Mariano Becker, Marcos Tubio)

Banco Provincia A 2 (Gonzalo Merino, Ignacio Ortiz)
Hurling 2 (Marcos Massa, Marc Ganly)

Ducilo 1 (Tobías Martins)
San Martín 0

El domingo 21 de julio se jugará la fecha 4 de la segunda rueda con los encuentros entre Lomas-San Martín, Hurling-Ducilo, Quilmes-Banco Provincia A, Ciudad B-Santa Bárbara, Banco Provincia B-Ciudad A, Mitre-GEBA y San Fernando-BaNaDe.

Foto: Hockey Muni HD.