• Metropolitano


01.10.2019 452

Resumen Metropolitano Fecha 10

A tres fechas del cierre de la fase regular, el campeonato masculino ya tiene a tres clasificados definidos: San Fernando, Banco Provincia A y GEBA. Mientras que, en el certamen femenino, el último fin de semana Gimnasia y Esgrima y Ciudad protagonizaron el clásico porteño que terminó en empate.

PRIMERA A DAMAS

GEBA y San Fernando quedaron a paso de la clasificación tras igualar ante Ciudad y superar a Lomas, respectivamente.  

En la pelea del fondo de la tabla, SIC, Banco Provincia, Santa Bárbara, Belgrano, San Martín y Hurling continúan con chances de descender. Mientras que por evitar la promoción, St Catherine’s e Italiano también entraron en la pelea.

Posiciones: GEBA (47 puntos), San Fernando (45), Lomas (45), River Plate (41), Banco Nación (39), Ciudad (36), Italiano (32), St Catherine’s (30), SIC (26), Banco Provincia (24), Santa Bárbara (24), Belgrano (21), San Martín (19), Hurling (18).

Fecha 10

Belgrano 3 (Sol Mignone, Rosario Luchetti, Rosario Cabut)
Italiano 0

SIC 0
River Plate 1 (Macarena Rodríguez)

Ciudad 2 (Julieta Jankunas, Carla Rebecchi)
GEBA 2 (Rocío González Canda)

San Fernando 2 (Valentina Costa Biondi)
Lomas 0

Hurling 0
Banco Nación 2 (Magdalena y Milagros Fernández Ladra)

St Catherine’s 2 (Sofía Toccalino, Justina Strauss)
Banco Provincia 1 (Ornella Scarone)

Santa Bárbara 2 (Victoria Granatto, Victoria Manuele)
San Martín 0

Próxima fecha: El sábado 12 de octubre se medirán San Martín-Belgrano, Banco Provincia-Santa Bárbara, Banco Nación-St Catherine’s, Lomas-Hurling, GEBA-San Fernando, River Plate-Ciudad, Italiano-SIC.

PRIMERA A CABALLEROS

GEBA se sumó a San Fernando y Banco Provincia A entre los clasificados a los Playoffs. Y a tres fechas del cierre del certamen, el cuarto lugar se lo disputarán Ciudad A y Mitre.

Por otro lado, Ciudad B sumó su decimonovena derrota en el certamen y perdió la categoría. BaNaDe, Banco Provincia B y Hurling se encuentran en la pelea por evitar el segundo descenso directo, en tanto que Quilmes, Santa Bárbara y Ducilo, por sortear la promoción.

Posiciones: San Fernando (51 unidades), Banco Provincia A (49), GEBA (48), Ciudad A (45), Mitre (39), Lomas (35), Quilmes (32), Santa Bárbara (29), Ducilo (28), Hurling (26), Banco Provincia B (21), San Martín (21), BaNaDe (17), Ciudad B (6).

Fecha 10

Lomas 1 (Guillermo Montelli)
Ciudad B 0

Banco Provincia B 3 (Sebastián Garay 2, Joaquín Sainz)
Quilmes 3 (Patricio Capellini, Franco Ramponi, Javier Taboada)

Mitre 2 (Julián Castiglia, Tomás Frola)
Hurling 1 (Juan Ignacio Catan)

San Fernando 5 (Matías Saliva 2, Ronan Casella, Francisco Druziuk, Rodrigo Marchese)
San Martín 2 (Javier González Rothberg, Rodrigo López)

BaNaDe 0
Ducilo 1 (Agustín Machelett)

GEBA 1 (Ignacio Anaya)
Banco Provincia A 1 (Santiago Torrigiani)

Ciudad A 4 (Joaquín González, Santiago Castaño, Ezequiel Ehrman, Federico Moreschi)
Santa Bárbara 3 (Matías Cereceda, Sebastián Pinedo-Ruiz 2)

Próxima fecha: El domingo 13 de octubre se medirán Santa Bárbara-Lomas, Banco Provincia A-Ciudad A, Ducilo-GEBA, San Martín-BaNaDe, Hurling-San Fernando, Quilmes-Mitre, Ciudad B-Banco Provincia B.

Foto: Gentileza Focal 11.