• Metropolitano


12.07.2019 392

Resumen Metropolitano Fecha 1 y 2

En un fin de semana cargado de hockey, dio comienzo la segunda rueda del campeonato de Buenos Aires. En la rama femenina, GEBA se quedó con cuatro puntos y sigue en lo más alto, seguido de River Plate. Mientras que, en el certamen masculino, las posiciones se mantienen entre los líderes, comandados por San Fernando, que se impuso en el clásico ante Mitre.

PRIMERA A DAMAS

Posiciones: GEBA (32 puntos, un partido menos), River Plate (30, un partido menos), Banco Nación (27), San Fernando (25), Lomas (24), Italiano (22), Ciudad (22), St Catherine’s (22), Banco Provincia (17), SIC (16), Hurling (14), San Martín (14), Santa Bárbara (13), Belgrano (11).

Fecha 1

Ciudad 1 (Catalina Fortes)
Belgrano 0

San Fernando 1 (Sol Pagella)
SIC 0

Hurling 2 (Valentina La Riccia, Pilar Madeo)
Italiano 1 (Verónica Lima)

St Catherine’s 1 (Francesca Giovanelli)
River Plate 1 (Andrea del Luján Guirado)

Santa Bárbara 0
GEBA 0

Banco Provincia 1 (Aldana Tortorelli)
Banco Nación 1 (Julieta Gluch)

San Martín 0
Lomas 3 (Agustina Albertario, Juana Fajardo, Emilia Forcherio)

Fecha 2

Belgrano 2 (Rosario Luchetti, Florencia Tiemroth)
Banco Nación 3 (Magdalena Fernández Ladra, Carolina Gluch, Julieta Gluch)

Lomas 2 (Agustina Albertario, Victoria Villalba)
Banco Provincia 2 (Eugenia Lettieri, Ornella Scarone)

GEBA 6 (Geraldine Fresco Pisani, Rocío González Canda, Sofía Rogoski 2, Agustina Habif, Camila Mas)
San Martín 0

River Plate 2 (Priscila Jardel, Macarena Rodríguez)
Santa Bárbara 0

Italiano 1 (Camila Fallet)
Santa Bárbara 2 (Francesca Giovanelli, Josefina Ortega)

SIC 0
Hurling 0

Ciudad 1 (Carla Rebecchi)
San Fernando 2 (Jimena Cedres, Valentrina Costa Biondi)

El sábado 13 de julio se disputará la fecha 3 con los cruces entre San Fernando-Belgrano, Hurling-Ciudad, St Catherine’s-SIC, Santa Bárbara-Italiano, San Martín-River Plate, Banco Provincia-GEBA y Banco Nación-Lomas.

 

PRIMERA A CABALLEROS

Posiciones: San Fernando (36 puntos), GEBA (33, un partido menos), Banco Provincia A (32), Ciudad A (28), Quilmes (21), Lomas (21, un partido menos). Mitre (21), Banco Provincia B (20), BaNaDe (16), Santa Bárbara (16), San Martín (14), Hurling (13), Ducilo (13), Ciudad B (5).

Fecha 1

Mitre 2 (Tobías Silvetti, Manuel Silvetti)
Lomas 2 (Alejo Bonanni, Guillermo Montelli)

San Fernando 5 (Mateo Merlini 3, Matías Saliva 2)
Banco Provincia B 1 (Sebastián Garay)

BaNaDe 1 (Ulises Janse)
Ciudad B 1 (Matías Schvartzman)

GEBA 2 (Ignacio Anaya, Tadeo Silva)
Quilmes 1 (Franco Ramponi)

Ciudad A 3 (Santiago Castaño, Lautaro Martínez, Ezequiel Ehrman)
Hurling 2 (Juan Ignacio Catan, Marc Ganly)

Banco Provincia A 4 (Ignacio Ortiz 2, Santiago Torrigiani, Tadeo Mahon)
Ducilo 3 (Agustín Machelett, Alan Wright, Ignacio Ibarra)

Santa Bárbara 3 (Tomás Ariza, Valeriano Mardones, Santiago Panozzi)
San Martín 2 (Guillermo Campana, Matías Olguin)

Fecha 2

Lomas 3 (Martín Ferreiro, Agustín Mazzilli, Tadeo Marcucci)
Ducilo 0

San Martín 0
Banco Provincia 2 (Gonzalo Merino, Lucas Monja)

Hurling 2 (Marc Ganly, Martín Kohring)
Santa Bárbara 2 (Valeriano Mardones, Ignacio Salas)

Quilmes 0
Ciudad A 6 (Nicolás Della Torre, Joaquín González, Federico Moreschi 2, Diego Ratto, Manuel Sacchetti)

Ciudad B 1 (Felipe González)
GEBA 3 (Ignacio Anaya, Leandro Ojeda 2)

Banco Provincia B 2 (Marcelo Bossi, Pedro Torres)
BaNaDe 1 (Ulises Janse)

Mitre 1 (Matías Fenández)
San Fernando 2 (Maico Casella, Mateo Merlini)

El domingo 14 de julio se desarrollará la fecha 3 con los encuentros entre San Fernando-Lomas, BaNaDe-Mitre, GEBA-Banco Provincia B, Ciudad A-Ciudad B, Santa Bárbara-Quilmes, Banco Provincia A-Hurling, y Ducilo-San Martín.

Foto: Focal 11.