• Metropolitano

Los equipos y las zonas del Metro 2014

La AHBA dio a conocer como estarán conformadas las diferentes categorías. Los cambios más importantes están en la Primera F de Damas que tendrá 5 zonas y una jugará los días domingo. Además, hay 20 equipos nuevos que se incorporan al torneo Metropolitano.

Para el 2014, el Metropolitano tendrá un número mayor de clubes y equipos, ya que a los que se suman por primera vez, se le agregan los que incorporan nuevas líneas. En el caso de las Damas, la F, última categoría tendrá 5 zonas, dentro de las cuales, habrá una que jugará los domingos.  Entre los caballeros, se mantienen las 3 Primeras Divisiones con algunos cambios en la cantidad de equipos que las integrarán.

A continuación detallamos cada categoría por zona y como está conformada:

CATEGORÍAS DEL TORNEO METROPOLITANO DE DAMAS

PRIMERA A

GEBA A, Belgrano A, Ciudad A, Hacoaj A, Italiano A, Santa Bárbara A, River A, San Fernando A, Lomas A, Hurling A, Saint Catherines A, Banco Nacion A, Banco Provincia A y Arquitectura A

PRIMERA B

SIC A, Liceo Naval A, Monte Grande A, Mitre A, San Martín A, Regatas de Bella Vista A, SAG, Ciudad B, CASI A, Quilmes A, Ducilo A, CUBA A, Hindú A y San Lorenzo A

PRIMERA C

Banco Ciudad A, Olivos A, U. La Plata A, GEBA B, Sitas A, Pucará A, Banfield A, Regatas Avellaneda A, San Fernando B, GEBA C, QHS A, Ciudad C, San Cirano A y Banade A

PRIMERA D

D1: BACRC A, BACRC B, Banco Hipotecario, CULP B, H. C. Andersen, Hurling B, Italiano B, Lomas B, Lujan A, Macabi, SAGLZ, San Andres A, San Patricio A, Santa Barbara B

D2: Belgrano B, Champagnat A, Country Banco Provincia, Deportiva Francesa A, Estudiantes La Plata A, Lanus A, Lomas D, Mitre B, Newman A, Olivos B, SIC B, St. Catherines B, Vélez A, Vilo A

PRIMERA E

E1: AACFQ A, Banco Nacion B, Banco Provincia B, Berazategui, CUBA B, Hindú B, Porteño, QAC B, San Carlos A, San Cirano B, San Fernando C, San Marcos, Santa Barbara C, St. Brendans

E2: Arquitectura B, Arrows, Belgrano C, CASI B, CASLA B, Centro Naval A, GEBA D, La Salle, Manuel Belgrano, Pucara B, Pueyrredón A, San Albano A, SIC C, Velez B

E3: Banfield B, CASI D, DAOM, Estudiantes La Plata B, Ferro, Liceo Naval B, Lomas C, Los Matreros A, Mariano Moreno A, Regatas Avellaneda B, Regatas Bella Vista B, San Martin B, Sociedad Hebraica, UBA

PRIMERA F

F1: Belgrano Day, Champagnat B, CULP C, Italiano D, Los Matreros B, Los Pinos, M. Guemes, QAC D, San Martín C, Santa Ángela, SITAS B, Tristán Suarez, UAI

F2: Arsenal, Campana, CULP D, Lanús B, Liceo Militar, Mariano Moreno B, Mi Refugio, QAC C, San Andrés B, San Carlos B, San Patricio B, SIC D, Universidad de La Matanza

F3: CASI C, CISSAB, D. Francesa B, Ducilo B, Los Cedros, N. Chicago A, Newman B, Pueyrredón B, S. Bárbara D, San Albano B, San Fernando D, San Telmo, Temperley

F4: AACFQ B, Almafuerte A, Banade B, C. Naval B, Hacoaj B, Huracán, Italiano C, Luján B, M. Grande B, River B, San Luis A, Vicentinos, Vilo B

F5 (Domingos): Arquitectura C, CASA Padua, Ciudad D, GEBA E, Hurling C, Olivos C, Pucara C, R. Avellaneda C, Regatas B. V. C, Regatas B. V. D, San Cirano C, San Lorenzo C, San Patricio Cano C, San Lorenzo C, San Patricio C


CATEGORÍAS DEL TORNEO METROPOLITANO DE CABALLEROS

PRIMERA A

Banco Provincia A, Mitre A, Ciudad A, San Fernando A, Quilmes A, Ducilo, Santa Bárbara, Lomas, GEBA A, San Martín, U. La Plata, Ciudad B, QHS A, Hurling 

PRIMERA B

Banade, SAG, U. Rosario, Banfield, J Rosario A, GEBA B, AACF Quilmes, Quilmes B, SAGLZ, Martín Guemes, Velez, Lanús, San Fernando B.

PRIMERA C

GyE Rosario, Berazategui, Sitas, BACS, Porteño, QHS B, MDQ Mar del Plata, Estudiantes LP, Ferro, Banco Provincia B, Lobos, GEBA C